Une belle première pour les Championnats Départementaux !

0

C’est dans des conditions musclés que les Espoirs se sont exprimés pour cette première édition des Championnats Départementaux 2019. Avec un fort vent d’Ouest et une grosse houle, pas moins d’une soixantaine de compétiteurs et compétitrices de tout le département avaient fait le déplacement.

Une grosse journée marathon, ponctué par des finales au niveau vraiment élevé !

Le dimanche, les Opens ont pu surfer le reste de houle, plus petit et plus technique, mais il en faut plus pour décourager les sportifs du coin !

Les Podiums :

Surf Benjamin :                                                                             Surf Minime :

  1. DUFEU Kervann (OSC)                                                            1. RORTAIS Emile (SSG)
  2. SURAUD Victor (LSC)                                                              2. GUILLET Jules (SSG)
  3. BONNEAU Gabriel (BSC)                                                         3. BILLAUD Manoe (OLO)
  4. Dargent Yohan (SSG)                                                               4. POUCLET Alphonse (SSG)

Surf Cadet :                                                                                     Surf Junior :

  1. JAMBOU Eliot (OLO)                                                                1. CONRADI Youri  (SSG)
  2. LE FOLL Hugo (OLO)                                                               2. BOTHUA Aubin (SSG)
  3. BOISSELIER Pierre-Louis (SCPSG)                                         3. DUPONT Amaury (SSG)
  4. VIAUD Jean (OLO)                                                                    4. VINCENT Anton  (SSC)

Surf Benjamine :                                                                             Surf Ondine Minime :

  1. BOISSELIER Philippine (SCPSG)                                             1. LEBRETON Canelle (OLO)
  2. TAHON Lilly (OSC)                                                                   2. KERGOYANT Malia (OLO)
  3. BREVARD Malonie (OSC)                                                        4. ROY Lou (OSC)
  4. LARDIERE Eve (OSC)                                                                5. MEDOU Lisanne (OLO)

Longboard Espoir :                                                                         Longboard Ondine Espoir :

  1. CADUC Hippolyte (OLO)                                                         1. CONRADI Hina (SSG)
  2. VARIN Teva (OLO)                                                                    2. LEBRETON Canelle (OLO)
  3. PAJOT Titouan (OSC)                                                               3. GESBERT Sibylle (SSG)
  4. MICHAUD jules (OSC)                                                             4. KERGOYANT Malia (OLO)

BodyBoard Minime :                                                                         Bodyboard Junior :

  1. PAJOT Titouan (OSC)                                                              1. MOREL Tanguy (LSC)
  2. GOBIN Thibault (OSC)                                                            2. POUCLET Tom (SSG)
  3. PATUREL Nathan (OSC)

OPEN:                                                                                                  Longboard Open :

  1. CHALMEL Maxime                                                                  1. LHERMITE Tom
  2. CONRADI Youri (SSG)                                                             2. HERVELAIN Anthony
  3. MESLE Nathan (LSC)                                                               3. CAILLET Loïc
  4. LHERMITE Tom                                                                        4. VARIN Teva

 

Share.

About Author

Comments are closed.