Résumé de la Coupe de Ligue de St Gilles Croix de Vie

0

C’est dans des conditions de surf difficile qu’une soixantaine de compétiteurs et compétitrices se sont affrontés le week end dernier sur le spot de St Gilles Croix de Vie.

Une journée marathon en double podium à permis de délivrer onze titre dans les différentes catégories.

Le dimanche, les Opens ont pu s’exprimer dans des vagues plus solide mais tout aussi ventées…

Merci au Surfing Club St Gilles pour l’accueil et l’organisation, aux membres de la formation BPJEPS surf pour le jugement et à tous les jeunes surfeurs et surfeuses pour leur courage et leur motivation !

Prochaine étape ce week end à Longeville/Mer !

Les podiums :

Surf Benjamin :                                                                                 Surf Benjamine :

  1. BARRETEAU Sacha (OLONNA)                                            1. BOISSELIER Phillipine (SCPSG)
  2. RAUCH Raphaël (OSC)                                                         2. TAHON Lilly (OSC)
  3. DARGENT Yohan (SSG)                                                        3. BREVARD Malo (OSC)
  4. PAPON-MICHAUD Léon (SSG)
  5. DAUSQUE Noah (OLONNA)
  6. GUIBERT Amaury (SSG)

Surf Minime :                                                                                   Surf Ondine Minime :

  1. RORTAIS Emile (SSG)                                                           1. LEBRETON Canelle (OLONNA)
  2. GUILLET Jules (SSG)                                                             2. ROY Lou (OSC)
  3. MOTTAIS Maël (SSG)                                                           3. GESBERT Sibylle (SSG)
  4. DELESTRE Lucas (SSG)                                                        4. GILBERT Janelle (SSG)

Surf Cadet :                                                                                      Surf Ondine Cadet :

  1. LE FOLL Hugo (OLONNA)                                                   1. BLANCHARD Lola (SCPSG)
  2. MORIN Callum (SSG)                                                           2. ROUELLE Julie (SCPSG)
  3. ESPOT Eden (OLONNA)
  4. MARIN Jules (OLONNA)

Surf Junior :                                                                                      Longboard Ondine Espoir :

  1. CONRADI Youri (SSG)                                                          1. LEBRETON Canelle (OLONNA)
  2. DUPONT Amaury (SSG)                                                       2. GESBERT Sibylle (SSG)
  3. BOTHUA Aubin (SSG)                                                           3. BLANCHARD Lola (SCPSG)
  4. JAMBU Mathéo (LSC)                                                           4. ROUELLE Julie (SCPSG)

Longboard Espoir :                                                                         Bodyboard Espoir :

  1. VARIN Teva (OLONNA)                                                        1. MOREL Tanguy (LSC)
  2. CADUC Hippolyte (OLONNA)                                              2. POUCLET Tom (SSG)
  3. PAJOT Titouan (OSC)                                                            3. CONRADI Youri (SSG)
  4. MICHAUD Jules (OSC)

Bodyboard Minime :                                                                       Bodyboard Ondine :

  1. PAJOT Titouan (OSC)                                                            1. ROY Lou (OSC)
  2. GOBIN Thibault (OSC)                                                          2. GILBERT Janelle (SSG)
  3. PATUREL Nathan (OSC)                                                       3. MERABET Sanaé (OSC)

Bodyboard Cadet :                                                                          Bodysurf Espoir :

  1. BOISSELIER Pierre-Louis (SCPSG)                                     1. BOISSELIER Pierre-Louis (SCPSG)

SURF Open :                                                                                     Longboard Open :

  1. CONRADI Youri (SSG)                                                         1. DERRIEN Yann (SSG)
  2. MESLE Nathan (LSC)                                                           2. LHERMITE Tom (OLONNA)
  3. BOTHUA Aubin (SSG)                                                          3. VALLEE Quentin (SSC)
  4. LHERMITE Tom (OLONNA)                                                 4. LE POTTIER Emilien (OSC)
  5.                                                                                                 5. VARIN Teva (OLONNA)

Bodyboard Open :

  1. VUYLSTEKE Lucien (L.A.G)
  2. POUCLET Tom (SSG)
  3. DERRIEN Yann (SSG)
  4. L HOSTIS Alexandre (L.A.G)
Share.

About Author

Comments are closed.